Aluminio, aleación comercial
5754 H26 Sheet & Plate
Excelente resistencia a la corrosión para aplicaciones en los sectores naval, nuclear, químico y del petróleo y el gas.
Aluminium alloy 5754 has excellent corrosion resistance especially to seawater and industrially polluted atmospheres such as marine, nuclear, chemical, oil & gas industry applications.
It has higher strength than 5251. This high strength makes 5754 highly suited to flooring applications.
Please note that mechanical properties shown are for H26.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5754 H26 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5754-H26 |
| UNS | Internacional | A95754 (5754-H26) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5754-H26 / 3.3535 |
| ES Nombre | Europa | AlMg3-H26 |
| GB | China | 5754-H26 |
| BS | Reino Unido | 5754-H26 (sheet / plate) |
| AFNOR | Francia | A-G3M-H26 |
Propiedades
Composición química
Alloy 5754
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesio (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Manganese + Chromium (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet 0.2mm to 6mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 190 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 265 - 305 MPa |
| Dureza Brinell | 78 HB |
| Alargamiento A50 mm | 4 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.66 g/cm³ |
| Punto de fusión | 600 °C |
| Expansión térmica | 24 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 68 GPa |
| Conductividad térmica | 147 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.049 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Treadplate
- Construcción naval
- Carrocerías de vehículos
- Rivets
- Fishing industry equipment
- Food processing
- Welded chemical and nuclear structures
Características
- Excellent weldability
- Good formability
- Excellent resistance to seawater & industrial chemical corrosion
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Muy buena |
| Maquinabilidad | Media |
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Excelente |
| Soldabilidad - Arco | Excelente |
| Soldabilidad - Resistencia | Excelente |
| Brazabilidad | Pobre |