Aluminio, aleación comercial
6060 T5 Extrusions
General commercial aluminium alloy.
Aluminium alloy 6060 is a medium strength heat treatable alloy with a strength slightly lower than 6005A.
It is commonly used alloy for very complex cross sections.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
6060 T5 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 6060-T5 |
| UNS | Internacional | A96060 (6060-T5) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-6060-T5 / 3.3206 |
| ES Nombre | Europa | AlMgSi-T5 |
| GB | China | 6060-T5 |
| BS | Reino Unido | 6060-T5 (extruded profiles) |
Propiedades
Composición química
Alloy 6060
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| Hierro (Fe) | 0.10 - 0.30 |
| Magnesio (Mg) | 0.35 - 0.60 |
| Silicio (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Extrusions Up to 150mm Dia., 15mm WT tube, 5mm WT profiles
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| Hierro (Fe) | 0.10 - 0.30 |
| Magnesio (Mg) | 0.35 - 0.60 |
| Silicio (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.70 g/cm³ |
| Punto de fusión | 655 °C |
| Expansión térmica | 23.4 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 69.5 GPa |
| Conductividad térmica | 209 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 54 % IACS |
| Resistividad eléctrica | 0.032 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Architectural sections for windows, doors, curtain walls
- Interior fittings, frame systems, lighting, ladders, railings, fences
- Heat sink sections, electronic modules, electro motor housings
- Flexible assembly systems, special machinery elements
- Truck and trailer flooring, pneumatic installation, railway, inside applications
- Irrigation, heating and cooling pipes
- Furniture, office equipment
Características
- Muy buena resistencia a la corrosión
- Muy buena soldabilidad
- Good cold formability especially in temper T4
- Suitable for anodising
Información adicional
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Bueno |
| Soldabilidad - Arco | Muy buena |
| Soldabilidad - Resistencia | Bueno |
| Brazabilidad | Muy buena |
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Bueno |
| Maquinabilidad | Acceptable |
| Anodizado | Muy buena |