Aluminio, aleación comercial
2014 T6511 Barra y extrusión
Aleación de aluminio de alta resistencia que conserva su solidez tras el tratamiento térmico.
Aleación de cobre de alta resistencia de 4 a 5% producida en forma de barras y perfiles extruidos, con tratamiento térmico completo (tratamiento térmico por disolución y envejecimiento artificial).
Normalmente se almacena en el estado T6511 (alivio de tensiones por estiramiento controlado) Excepto para tamaños de diámetro inferior a 10 mm y superior a 203,2 mm. (sólo T6). Los diámetros superiores a 203,2 mm se fabrican únicamente según la composición química.
DESCARGAR PDF
Gama
| Forma del producto | Tamaños imperiales | Medidas métricas |
| Barra redonda | 3⁄16"- 16" | 6 mm - 50 mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
2014 T6511 Aluminio Especificaciones relacionadas
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2014-T6511 |
| UNS | Internacional | A92014 (2014-T6511) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2014A / WNr 3.1255-T6511 |
| ES Nombre | Europa | AlCu4SiMg-T6511 |
| ASTM B221 | EE.UU. | 2014-T6511 barras / varillas / perfiles extruidos |
| GB | China | 2A14-T6511 |
| JIS | Japón | A2014-T6511 |
| BS (Aeroespacial) | Reino Unido | L168 / HE15 (barras y secciones 2014A, T6511) |
| AFNOR | Francia | A-U4SG-T6511 |
Propiedades
Composición química
Aleación 2014
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.50 - 0.90 |
| Hierro (Fe) | 0,50 máx. |
| Cobre (Cu) | 3.90 - 5.00 |
| Zinc (Zn) | 0,25 máx. |
| Manganeso (Mn) | 0.40 - 1.20 |
| Magnesio (Mg) | 0.20 - 0.80 |
| Titanio (Ti) | 0,15 máx. |
| Otros (Total) | 0,15 máx. |
| Cromo (Cr) | 0,10 máx. |
| Níquel (Ni) | 0,10 máx. |
| Otros (cada uno) | 0,05 máx. |
| Titanio + circonio (Ti+Zr) | 0,20 máx. |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Perfil Espesor de pared de 25 mm a 75 mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 415 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 460 Min MPa |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 7 Min % |
Perfil de hasta 25 mm de grosor de pared
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 370 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 415 Mín MPa |
| Alargamiento A50 mm | 5 Min % |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 7 Min % |
Tubo de 10 mm a 40 mm de espesor de pared
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 400 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 450 Mín MPa |
| Alargamiento A50 mm | 4 Min % |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 6 Min % |
Tubo de hasta 10 mm de grosor de pared
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 370 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 415 Mín MPa |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 7 Min % |
| Alargamiento A50 mm | 5 Min % |
Barra de 150 mm a 200 mm de diámetro y A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 350 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 430 Min MPa |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 6 Min % |
Barra de 75 mm a 150 mm de diámetro y A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 420 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 465 Mín MPa |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 7 Min % |
Barra de 25 mm a 75 mm de diámetro y A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 415 Mín MPa |
| Resistencia a la tracción | 460 Min MPa |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A | 7 Min % |
Varilla y barra de hasta 25 mm de diámetro y A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Resistencia a la tracción | 415 Mín MPa |
| Prueba Estrés | 370 Mín MPa |
| Dureza Brinell | 140 HB |
| Alargamiento A50 mm | 5 Min % |
| Alargamiento A | 6 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,82 g/cm³ |
| Módulo de elasticidad | 71 GPa |
| Resistividad eléctrica | 0,045 x 10-6 Ω .m |
| Conductividad térmica | 138 W/m.K |
| Expansión térmica | 23 x 10-6/K |
| Punto de fusión | 535 °C |
Aplicaciones
- Componentes aeroespaciales de alta resistencia
- Vehículos militares
- Puentes
- Fabricación de armas
- Aplicaciones estructurales
Características
- La maquinabilidad de la aleación de aluminio 2014A es muy buena.
- La resistencia al ataque atmosférico es escasa, especialmente cuando se expone al agua o a ambientes salinos. Para protegerlo de la corrosión atmosférica durante el almacenamiento, aplique una capa ligera de aceite protector a base de lanolina.
- Buena capacidad de anodizado duro
- Buenos niveles de resistencia tras el tratamiento térmico
Información adicional
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldadura fuerte y blanda | No recomendado |
| Oxígeno | No recomendado |
| Gas inerte | No recomendado |
| Resistencia, Punto, Haz | Excelente |
Tratamiento de superficies
| Proceso | Clasificación |
| Anodizado de protección | Feria |
| Anodizado brillante | No apto |
| Anodizado duro | Bueno |
| Anodizado en color | Normal (sólo colores oscuros) |
| Revestimiento | Muy buena |
Resistencia a la corrosión
- Resistencia al ataque atmosférico: Pobre, especialmente cuando se expone al agua o a ambientes salinos.
- Para proteger contra la corrosión atmosférica durante el almacenamiento, aplique una capa ligera de aceite protector a base de lanolina.