Алюминий, коммерческий сплав
5083 O H111 Sheet & Plate
Самый высокопрочный алюминиевый сплав, не поддающийся термической обработке.
Aluminium 5083 is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments.
Mechanical properties shown are for O & H111 temper.
СКАЧАТЬ PDF
Диапазон
- Plate can be cut to customer requirements. Please contact your local Service Centre for further details.
- 4000 x 2000 & 6000 x 2000 plates are 3.2 certified to
- LRS
- DNV
- BV
- ABS
| Sheet Size | Sheet Thicknesses | Plate Thickness |
| 2000 x 1000 | 2.0mm - 3.0mm | |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 8.0mm | 4.0mm - 25.0mm |
| 3000 x 1500 | 2.0mm - 6.0mm | |
| 3020 x 1520 | 12.0mm - 15.0mm | |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 8.0mm | |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 25.0mm | |
| 6000 x 2000 | 3.0mm - 40.0mm |
ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Если вы не видите то, что ищете, пожалуйста, свяжитесь с вашим Местный сервисный центр с вашими конкретными требованиями.
5083 O H111 Aluminium Related Specifications
| Система / Стандарт | Страна / регион | Звание / Должность |
| АА | США | 5083-O / 5083-H111 |
| ООН | Международный | A95083 (5083-O / 5083-H111) |
| EN / DIN | Европа | EN AW-5083-O / EN AW-5083-H111 / 3.3547 |
| RU Имя | Европа | AlMg4.5Mn0.7-O / AlMg4.5Mn0.7-H111 |
| Великобритания | Китай | 5083-O / 5083-H111 |
| ДЖИС | Япония | A5083-O / A5083-H111 |
| DIN | Germany | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-O / H111) |
| БС | Великобритания | 5083-O / 5083-H111 (marine plate grade) |
| АФНОР | Франция | A-G4MC-O / A-G4MC-H111 |
Свойства
Химический состав
Alloy 5083
| Химический элемент | % Настоящее |
| Марганец (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Магний (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Кремний (Si) | 0.40 max |
| Цинк (Zn) | 0.10 max |
| Хром (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Титан (Ti) | 0.15 max |
| Others (Each) | 0.05 max |
| Прочие (Итого) | 0.15 max |
| Алюминий (Al) | Баланс |
| Железо (Fe) | 0.40 max |
| Медь (Cu) | 0.10 max |
Механические свойства
Sheet 0.2 - 6.3mm Thick
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 125 Min MPa |
| Предел прочности | 275 - 350 MPa |
| Твердость по Бринеллю | 75 HB |
Plate 6.3mm to 80mm
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 115 Min MPa |
| Предел прочности | 270 - 345 MPa |
| Твердость по Бринеллю | 75 HB |
Plate 80mm to 120mm
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 110 Min MPa |
| Предел прочности | 260 Min MPa |
| Твердость по Бринеллю | 70 HB |
| Удлинение А | 12 Min % |
Общие физические свойства
| Физическое свойство | Значение |
| Плотность | 265 g/cm³ |
| Температура плавления | 570 °C |
| Тепловое расширение | 25 x 10-6/K |
| Модуль упругости | 72 GPa |
| Теплопроводность | 121 W/m.K |
| Электросопротивление | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Приложения
- Shipbuilding
- Rail cars
- Vehicle bodies
- Tip truck bodies
- Mine skips and cages
- Pressure vessels
Характеристики
- Exceptional strength after welding
- Exceptional performance in extreme environments
- Not recommended for use in temperatures above 65oC
- Marine grade aluminium alloy
Дополнительная информация
Изготовление
| Процесс | Рейтинг |
| Работоспособность - Холод | Среднее |
| Обрабатываемость | Poor |
Свариваемость
When welding 5083 to itself or another alloy from the same sub-group, the recommended filler metal is 5183. Other suitable fillers are 5356 and 5556.
| Процесс | Рейтинг |
| Свариваемость - Газ | Среднее |
| Свариваемость - Дуговая | Отлично |
| Свариваемость — Сопротивление | Отлично |
| Бразилиабильность | Poor |
| Паяемость | Poor |