Алюминий, коммерческий сплав
5083 O H111 Sheet & Plate
Самый высокопрочный алюминиевый сплав, не поддающийся термической обработке.
Aluminium 5083 is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments.
Mechanical properties shown are for O & H111 temper.
СКАЧАТЬ PDF
Диапазон
- Лист может быть нарезан по индивидуальным требованиям заказчика. Пожалуйста, свяжитесь с вашим местным сервисным центром для получения дополнительной информации.
- Плиты 4000 x 2000 и 6000 x 2000 сертифицированы по 3.2
- ЛРС
- ДНВ
- БВ
- АБС
| Размер листа | Sheet Thicknesses | Plate Thickness |
| 2000 x 1000 | 2.0mm - 3.0mm | |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 8.0mm | 4.0mm - 25.0mm |
| 3000 x 1500 | 2.0mm - 6.0mm | |
| 3020 x 1520 | 12.0mm - 15.0mm | |
| 2500 x 1250 | 1.5mm - 8.0mm | |
| 4000 x 2000 | 3.0 мм - 25.0 мм | |
| 6000 x 2000 | 3,0 мм - 40,0 мм |
ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Если вы не видите то, что ищете, пожалуйста, свяжитесь с вашим Местный сервисный центр с вашими конкретными требованиями.
5083 O H111 Aluminium Related Specifications
| Система / Стандарт | Страна / регион | Звание / Должность |
| АА | США | 5083-O / 5083-H111 |
| ООН | Международный | A95083 (5083-O / 5083-H111) |
| EN / DIN | Европа | EN AW-5083-O / EN AW-5083-H111 / 3.3547 |
| RU Имя | Европа | AlMg4.5Mn0.7-O / AlMg4.5Mn0.7-H111 |
| Великобритания | Китай | 5083-O / 5083-H111 |
| ДЖИС | Япония | A5083-O / A5083-H111 |
| ДИН | Германия | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-O / H111) |
| БС | Великобритания | 5083-O / 5083-H111 (marine plate grade) |
| АФНОР | Франция | A-G4MC-O / A-G4MC-H111 |
Свойства
Химический состав
Сплав 5083
| Химический элемент | % Настоящее |
| Марганец (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Магний (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Кремний (Si) | 0.40 max |
| Цинк (Zn) | 0,10 макс |
| Хром (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Титан (Ti) | 0,15 макс |
| Others (Each) | 0,05 макс |
| Прочие (Итого) | 0,15 макс |
| Алюминий (Al) | Баланс |
| Железо (Fe) | 0.40 max |
| Медь (Cu) | 0,10 макс |
Механические свойства
Sheet 0.2 - 6.3mm Thick
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 125 Min MPa |
| Предел прочности | 275 - 350 MPa |
| Твердость по Бринеллю | 75 HB |
Plate 6.3mm to 80mm
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 115 Min MPa |
| Предел прочности | 270 - 345 MPa |
| Твердость по Бринеллю | 75 HB |
Plate 80mm to 120mm
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 110 Min MPa |
| Предел прочности | 260 Мн МПа |
| Твердость по Бринеллю | 70 HB |
| Удлинение А | 12 мин % |
Общие физические свойства
| Физическое свойство | Значение |
| Плотность | 265 g/cm³ |
| Температура плавления | 570 °C |
| Тепловое расширение | 25 x 10⁻⁶/К |
| Модуль упругости | 72 ГПа |
| Теплопроводность | 121 Вт/(м·К) |
| Электросопротивление | 0,058 x 10⁻⁶ Ом . м |
Приложения
- Судостроение
- Вагоны
- Кузова транспортных средств
- Кузова самосва
- Мои пропуски и клетки
- Сосуды под давлением
Характеристики
- Исключительная прочность после сварки
- Исключительная производительность в экстремальных условиях
- Не рекомендуется использовать при температуре выше 65°C
- Морской алюминиевый сплав
Дополнительная информация
Изготовление
| Процесс | Рейтинг |
| Работоспособность - Холод | Среднее |
| Обрабатываемость | Бедный |
Свариваемость
При сварке 5083 с самим собой или другим сплавом из той же подгруппы рекомендуется использовать присадочный металл 5183. Другими подходящими присадочными материалами являются 5356 и 5556.
| Процесс | Рейтинг |
| Свариваемость - Газ | Среднее |
| Свариваемость - Дуговая | Отлично |
| Свариваемость — Сопротивление | Отлично |
| Бразилиабильность | Бедный |
| Паяемость | Бедный |