Алюминий, коммерческий сплав
Aluminium 5083 H321 Sheet & Plate
Высокопрочный алюминиевый сплав морского класса, не подвергающийся термической обработке, обеспечивает превосходную коррозионную стойкость в морской воде.
5083 aluminium plate is known for exceptional performance in extreme environments. 5083 is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments. Mechanical properties shown are for H321 temper.
СКАЧАТЬ PDF
Диапазон
- Plate can be cut to customer requirements. Please contact your local Service Centre for further details.
- 4000 x 2000 & 6000 x 2000 plates are 3.2 certified to
- LRS
- DNV
- BV
- ABS
| Sheet Size | Thicknesses |
| 4000 x 2000 | 3.0mm - 25.0mm |
| 6000 x 2000 | 3.0mm - 40.0mm |
ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Если вы не видите то, что ищете, пожалуйста, свяжитесь с вашим Местный сервисный центр с вашими конкретными требованиями.
5083 H321 Aluminium Related Specifications
| Система / Стандарт | Страна / регион | Звание / Должность |
| АА | США | 5083-H321 |
| ООН | Международный | A95083 (5083-H321) |
| EN / DIN | Европа | EN AW-5083-H321 / 3.3547 |
| RU Имя | Европа | AlMg4.5Mn0.7-H321 |
| Великобритания | Китай | 5083-H321 |
| ДЖИС | Япония | A5083-H321 |
| DIN | Germany | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-H321) |
| БС | Великобритания | 5083-H321 (marine plate grade) |
| АФНОР | Франция | A-G4MC-H321 |
Свойства
Химический состав
Alloy 5083
| Химический элемент | % Настоящее |
| Марганец (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Железо (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Медь (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Магний (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Кремний (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Цинк (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Хром (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Титан (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Алюминий (Al) | Баланс |
Механические свойства
Sheet 0.2mm to 6.00mm
| Механические свойства | Значение |
| Предел текучести | 240 Min MPa |
| Предел прочности | 330 MPa |
| Удлинение A50 мм | 17 % |
| Shear Strength | 185 MPa |
| Hardness Vickers | 95 HV |
Общие физические свойства
| Физическое свойство | Значение |
| Плотность | 2.65 g/cm³ |
| Температура плавления | 570 °C |
| Тепловое расширение | 25 x 10-6/K |
| Модуль упругости | 72 GPa |
| Теплопроводность | 121 W/m.K |
| Электросопротивление | 0.058 x 10-6 Ω .m |
Приложения
- Shipbuilding
- Rail cars
- Vehicle bodies
- Tip truck bodies
- Mine skips and cages
- Pressure vessels
Характеристики
- Exceptional strength after welding
- Exceptional performance in extreme environments
- Not recommended for use in temperatures above 65oC
- Marine grade aluminium alloy
Дополнительная информация
Изготовление
| Процесс | Рейтинг |
| Работоспособность - Холод | Среднее |
| Обрабатываемость | Poor |
Свариваемость
When welding 5083 to itself or another alloy from the same sub-group, the recommended filler metal is 5183. Other suitable fillers are 5356 and 5556.
| Процесс | Рейтинг |
| Свариваемость - Газ | Среднее |
| Свариваемость - Дуговая | Отлично |
| Свариваемость — Сопротивление | Отлично |
| Бразилиабильность | Poor |
| Паяемость | Poor |