Aluminio, aleación comercial
2011 T3 Bar
Extruded and drawn machining bar with high mechanical strength that machines exceptionally well.
Aluminium alloy 2011 is a high mechanical strength alloy that machines exceptionally well. Often called a Free Machining Alloy or ‘FMA’ it is well suited to use in automatic lathes.
El mecanizado a altas velocidades produce virutas finas que se eliminan fácilmente. Las excelentes características de mecanizado permiten fabricar piezas complejas y detalladas. En algunas circunstancias, 2011 puede sustituir al latón de mecanizado libre sin necesidad de modificar el utillaje.
Su resistencia a la corrosión es escasa, por lo que las piezas fabricadas en 2011 suelen anodizarse para protegerlas mejor.
When higher levels of corrosion resistance are required, 6262 T9 may be a suitable replacement.
DESCARGAR PDF
Gama
| Forma del producto | Tamaños imperiales | Medidas métricas |
| Barra redonda | 3⁄16"- 16" | 6 mm - 50 mm |
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
2011 T3 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 2011-T3 |
| UNS | Internacional | A92011 (2011-T3) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-2011 / 3.1655 (T3) |
| ES Nombre | Europa | AlCu6BiPb – T3 |
| ASTM B211 | EE.UU. | 2011-T3 bar, rod, wire |
| AMS | USA / Aerospace | AMS 4110 (2011-T3 bar/rod) |
| GB | China | 2011-T3 |
| JIS | Japón | A2011-T3 |
| BS | Reino Unido | FC1 (2011-T3 bar) |
| AFNOR | Francia | A-U5PbBi (2011-T3) |
Propiedades
Composición química
Aleación 2011
| Elemento químico | % Presente |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Cobre (Cu) | 5.00 - 6.00 |
| Plomo (Pb) | 0.20 - 0.40 |
| Bismuto (Bi) | 0.20 - 0.60 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.30 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Rod and Bar Up to 200mm Dia. or 60mm A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Alargamiento A50 mm | 12 Min % |
| Prueba Estrés | 125 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 275 Min MPa |
| Dureza Brinell | 95 HB |
| Alargamiento A | 14 Min % |
Extruded and Drawn Bar Up to 200mm Dia. or 60mm A/F
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 270 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 320 Min MPa |
| Dureza Brinell | 90 Min HB |
| Alargamiento A | 10 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2,83 g/cm³ |
| Módulo de elasticidad | 70 GPa |
| Resistividad eléctrica | 0.038 x 10-6 Ω .m |
| Conductividad térmica | 151 W/m.K |
| Expansión térmica | 22,9 x 10-6/K |
| Punto de fusión | 535 °C |
Aplicaciones
- 2011 se utiliza normalmente en aplicaciones que requieren piezas fabricadas por mecanizado de repetición. Estas aplicaciones pueden incluir:
- Piezas y embellecedores para electrodomésticos
- Tapicería de automóviles
- Fijaciones y herrajes
- Ordenanza
Características
- El mecanizado a altas velocidades produce virutas finas que se eliminan fácilmente. Las excelentes características de mecanizado permiten fabricar piezas complejas y detalladas. En algunas circunstancias, 2011 puede sustituir al latón de mecanizado libre sin necesidad de modificar el utillaje.
- Su resistencia a la corrosión es escasa, por lo que las piezas fabricadas en 2011 suelen anodizarse para protegerlas mejor.
- La aleación 2011 es extremadamente difícil de soldar, por lo que no se recomienda. Sin embargo, dado que se utiliza para piezas mecanizadas, rara vez es necesario soldar esta aleación.
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Feria |
| Maquinabilidad | Excelente |
| Soldabilidad - Gas | Pobre |
| Soldabilidad - Arco | Pobre |
| Soldabilidad - Resistencia | Pobre |
| Brazabilidad | Pobre |
| Soldabilidad | Feria |
Soldabilidad
La aleación 2011 es extremadamente difícil de soldar, por lo que no se recomienda. Sin embargo, dado que se utiliza para piezas mecanizadas, rara vez es necesario soldar esta aleación.