Aluminio, aleación comercial
5754 H22 Sheet & Plate
Excellent resistance to corrosion, especially seawater. Ideal in the marine, nuclear, chemical and oil & gas industries.
Aluminium alloy 5754 has excellent corrosion resistance especially to seawater and industrially polluted atmospheres such as marine, nuclear, chemical, oil & gas industry applications.
It has higher strength than 5251. This high strength makes 5754 highly suited to flooring applications.
Plate can be cut to customer requirements. Contact your local Service Centre for further details.
Please note that mechanical properties shown are for H22.
DESCARGAR PDF
Gama
TENGA EN CUENTA
Si no encuentra lo que busca, póngase en contacto con su centro de servicio local con sus requisitos específicos.
5754 H22 Aluminium Related Specifications
| Sistema / Estándar | País / Región | Grado / Designación |
| AA | EE.UU. | 5754-H22 |
| UNS | Internacional | A95754 (5754-H22) |
| EN / DIN | Europa | EN AW-5754-H22 / 3.3535 |
| ES Nombre | Europa | AlMg3-H22 |
| GB | China | 5754-H22 |
| BS | Reino Unido | 5754-H22 (sheet / plate) |
| AFNOR | Francia | A-G3M-H22 |
Propiedades
Composición química
Alloy 5754
| Elemento químico | % Presente |
| Manganeso (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Hierro (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnesio (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silicio (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Cromo (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Cobre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Manganese + Chromium (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Otros (cada uno) | 0.00 - 0.05 |
| Otros (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Titanio (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminio (Al) | Equilibrio |
Propiedades mecánicas
Sheet & Plate 0.2mm to 40mm
| Propiedad mecánica | Valor |
| Prueba Estrés | 130 Min MPa |
| Resistencia a la tracción | 220 - 270 MPa |
| Dureza Brinell | 63 HB |
| Alargamiento A50 mm | 7 Min % |
Propiedades físicas generales
| Propiedad física | Valor |
| Densidad | 2.66 g/cm³ |
| Punto de fusión | 600 °C |
| Expansión térmica | 24 x 10-6/K |
| Módulo de elasticidad | 68 GPa |
| Conductividad térmica | 147 W/m.K |
| Resistividad eléctrica | 0.049 x 10-6 Ω .m |
Aplicaciones
- Componentes aeroespaciales de alta resistencia
- Vehículos militares
- Puentes
- Fabricación de armas
- Aplicaciones estructurales
Características
- La maquinabilidad de la aleación de aluminio 2014A es muy buena.
- La resistencia al ataque atmosférico es escasa, especialmente cuando se expone al agua o a ambientes salinos. Para protegerlo de la corrosión atmosférica durante el almacenamiento, aplique una capa ligera de aceite protector a base de lanolina.
- Buena capacidad de anodizado duro
- Buenos niveles de resistencia tras el tratamiento térmico
Información adicional
Fabricación
| Proceso | Clasificación |
| Trabajabilidad - Frío | Muy buena |
| Maquinabilidad | Media |
Soldabilidad
| Proceso | Clasificación |
| Soldabilidad - Gas | Excelente |
| Soldabilidad - Arco | Excelente |
| Soldabilidad - Resistencia | Excelente |
| Brazabilidad | Pobre |