Aluminium, Alliage commercial
Aluminium 5083 F Bar & Extrusion
L'alliage d'aluminium de qualité marine non traitable thermiquement le plus résistant, pour une excellente résistance à la corrosion de l'eau de mer.
Aluminium 5083 is known for exceptional performance in extreme environments. It is highly resistant to attack by both seawater and industrial chemical environments.
Mechanical properties shown are for O/H111 temper.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
5083 F Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 5083-F |
| Nations Unies | International | A95083 (5083-F) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-5083-F / 3.3547 |
| Nom EN | Europe | AlMg4.5Mn0.7-F |
| RU | Chine | 5083-F |
| ISJ | Japon | A5083-F |
| DIN | Germany | 3.3547 (AlMg4.5Mn0.7-F) |
| BS | Royaume-Uni | 5083-F (equivalent grade) |
| AFNOR | France | A-G4MC-F |
Propriétés
Composition chimique
Alloy 5083
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.40 - 1.00 |
| Magnésium (Mg) | 4.00 - 4.90 |
| Silicium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.10 |
| Chrome (Cr) | 0.05 - 0.25 |
| Titane (Ti) | 0.05 - 0.25 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
| Fer (Fe) | Équilibre |
| Cuivre (Cu) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Extrusions
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 145 MPa |
| La résistance à la traction | 300 MPa |
| Allongement A50 mm | 23 % |
| Shear Strength | 175 MPa |
| Hardness Vickers | 75 HV |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 265 g/cm³ |
| Point de fusion | 570 °C |
| Dilatation thermique | 25 x 10-6/K |
| Module d'élasticité | 72 GPa |
| Conductivité thermique | 121 W/m.K |
| Résistivité électrique | 0.058 x 10-6Ω .m |
Applications
- Shipbuilding
- Rail cars
- Vehicle bodies
- Tip truck bodies
- Mine skips and cages
- Pressure vessels
Caractéristiques
- Exceptional strength after welding
- Exceptional performance in extreme environments
- Not recommended for use in temperatures above 65oC
- Marine grade aluminium alloy
Informations supplémentaires
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Average |
| Usinabilité | Poor |
Soudabilité
When welding 5083 to itself or another alloy from the same sub-group, the recommended filler metal is 5183. Other suitable fillers are 5356 and 5556.
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Average |
| Soudabilité – Arc | Excellent |
| Soudabilité - Résistance | Excellent |
| Brazabilité | Poor |
| Soudabilité | Poor |