Aluminium, Alliage commercial
Extrusions en alliage d'aluminium 6061 T6
Alliage d'aluminium le plus polyvalent traitable thermiquement.
L'alliage d'aluminium 6061 est un alliage traitable thermiquement de résistance moyenne à élevée, avec une résistance supérieure à celle du 6005A.
C'est l'alliage traitable thermiquement le plus polyvalent et il est généralement utilisé dans les structures lourdes.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
6061 T6 Spécifications relatives à l'aluminium
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 6061-T6 |
| Nations Unies | International | A96061 (6061-T6) |
| FR / DIN | Europe | FR AW-6061-T6 |
| Nom EN | Europe | AlMg1SiCu-T6 |
| RU | Chine | 6061-T6 |
| ISJ | Japon | A6061-T6 |
| BS | Royaume-Uni | 6061-T6 (extrudés) |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 6061
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.00 - 0.15 |
| Fer (Fe) | 0.00 - 0.70 |
| Magnésium (Mg) | 0.80 - 1.20 |
| Silicium (Si) | 0.40 - 0.80 |
| Cuivre (Cu) | 0.15 - 0.40 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.25 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Chrome (Cr) | 0.04 - 0.35 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Extrusions jusqu'à 200 mm de diamètre et inter-côtes, 5 mm d'épaisseur de paroi pour tubes et profilés
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 240 MPa |
| La résistance à la traction | 260 MPa |
| Dureté Brinell | 95 HB |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2,70 g/cm³ |
| Point de fusion | 650 °C |
| Dilatation thermique | 23,4 x 10-6/K |
| Module d'élasticité | 70 GPa |
| Conductivité thermique | 166 W/m.K |
| Résistivité électrique | 0,040 x 10⁻⁶ Ω .m |
Caractéristiques
- Très bonne résistance à la corrosion
- Très bonne soudabilité bien qu'avec une résistance réduite dans la zone de soudure
- Endurance moyenne
- Bonne formabilité à froid dans le revenu T4, mais formabilité limitée dans le revenu T6
- Ne convient pas pour des sections transversales très complexes
Informations supplémentaires
Soudabilité
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Bien |
| Soudabilité – Arc | Très bien |
| Soudabilité - Résistance | Bien |
| Brazabilité | Bien |
| Soudabilité | Bien |
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Bien |
| Usinabilité | Acceptable |