Aluminium, Alliage commercial
2014A T6511 Bar & Extrusion
Un alliage d'aluminium à haute résistance qui conserve sa résistance après traitement thermique.
A high strength 4 to 5% copper alloy produced in extruded bar and profile form, in the fully heat-treated condition (solution heat-treated & artificially aged).
Normally stocked in the T6511 condition (stress relieved by controlled stretching) Except for sizes under 10mm diameter and over 203.2mm diameter. (T6 only). Over 203.mm diameter is manufactured to chemical composition only.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
| Formulaire produit | Tailles impériales | Tailles métriques |
| Barre ronde | 3⁄16" - 16" | 6 mm - 50 mm |
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
2014A T6511 Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 2014A-T6511 |
| Nations Unies | International | A92014 (2014A-T6511) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-2014A / WNr 3.1255-T6511 |
| Nom EN | Europe | AlCu4SiMg(A)-T6511 |
| ASTM B221 | ÉTATS-UNIS | 2014A-T6511 extruded bars / rods / shapes |
| RU | Chine | 2A14-T6511 |
| ISJ | Japon | A2014-T6511 |
| Ingénieur en aérospatiale | Royaume-Uni | L168 (2014A-T6511 bars & sections) |
| AFNOR | France | A-U4SG-T6511 |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 2014
| Élément chimique | % Présent |
| Silicium (Si) | 0.50 - 0.90 |
| Fer (Fe) | 0,50 max |
| Cuivre (Cu) | 3.90 - 5.00 |
| Zinc (Zn) | 0.25 max |
| Manganèse (Mn) | 0.40 - 1.20 |
| Magnésium (Mg) | 0.20 - 0.80 |
| Titane (Ti) | 0,15 max |
| Autres (Total) | 0,15 max |
| Chrome (Cr) | 0,10 max |
| Nickel (Ni) | 0,10 max |
| Autre (Chacun) | 0,05 max |
| Titane + Zirconium (Ti+Zr) | 0,20 maximum |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Profile 25mm to 75mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 415 Min MPa |
| La résistance à la traction | 460 MPa |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 7 Min % |
Profile Up to 25mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 370 Min MPa |
| La résistance à la traction | 415 Min MPa |
| Allongement A50 mm | 5 Min % |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 7 Min % |
Tube 10mm to 40mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 400 MPa |
| La résistance à la traction | 450 MPa |
| Allongement A50 mm | 4 Min % |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 6 Min % |
Tube Up to 10mm Wall Thickness
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 370 Min MPa |
| La résistance à la traction | 415 Min MPa |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 7 Min % |
| Allongement A50 mm | 5 Min % |
Bar 150mm to 200mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 350 Min MPa |
| La résistance à la traction | 430 Min MPa |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 6 Min % |
Bar 75mm to 150mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 420 Min MPa |
| La résistance à la traction | 465 Min MPa |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 7 Min % |
Bar 25mm to 75mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 415 Min MPa |
| La résistance à la traction | 460 MPa |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A | 7 Min % |
Rod & Bar Up to 25mm Dia. & A/F
| Propriété mécanique | Valeur |
| La résistance à la traction | 415 Min MPa |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 370 Min MPa |
| Dureté Brinell | 140 HB |
| Allongement A50 mm | 5 Min % |
| Allongement A | 6 Min % |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2,82 g/cm³ |
| Module d'élasticité | 71 GPa |
| Résistivité électrique | 0.045 x 10-6 Ω .m |
| Conductivité thermique | 138 W/m.K |
| Dilatation thermique | 23 x 10-6/K |
| Point de fusion | 535 °C |
Applications
- Composants aérospatiaux à haute résistance
- Véhicules militaires
- Ponts
- Fabrication d'armes
- Applications structurelles
Caractéristiques
- L'usinabilité de l'alliage d'aluminium 2014A est très bonne.
- La résistance à l'attaque atmosphérique est faible, surtout lorsqu'elle est exposée à des environnements aquatiques ou salins. Pour protéger contre la corrosion atmosphérique lors du stockage, enduisez légèrement d'huile protectrice à base de lanoline.
- Bonne capacité d'anodisation dure
- Bons niveaux de résistance après traitement thermique
Informations supplémentaires
Soudabilité
| Traitement | Evaluation |
| Brasage et soudure | Non recommandé |
| Oxygène | Non recommandé |
| Gaz inerte | Non recommandé |
| Résistance, Spot, Faisceau | Excellent |
Traitement de surface
| Traitement | Evaluation |
| Anodisation protectrice | Juste |
| Anodisation brillante | Inadapté |
| Anodisation dure | Bien |
| Anodisation colorée | Fair (Dark colours only) |
| Dresser | Très bien |
Résistance à la corrosion
- Résistance à l'attaque atmosphérique : Faible, surtout en cas d'exposition à l'eau ou à des environnements salins.
- Pour se protéger contre la corrosion atmosphérique pendant le stockage, appliquer une légère couche d'huile protectrice à base de lanoline.