Aluminium, Alliage commercial
5754 H26 Sheet & Plate
Excellente résistance à la corrosion pour les applications dans les secteurs de la marine, du nucléaire, de la chimie, du pétrole et du gaz.
L'alliage d'aluminium 5754 possède une excellente résistance à la corrosion, en particulier à l'eau de mer et aux atmosphères industriellement polluées, telles que celles des applications marines, nucléaires, chimiques et de l'industrie pétrolière et gazière.
Il a une résistance plus élevée que le 5251. Cette haute résistance rend le 5754 très adapté aux applications de revêtement de sol.
Please note that mechanical properties shown are for H26.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
5754 H26 Aluminium Related Specifications
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 5754-H26 |
| Nations Unies | International | A95754 (5754-H26) |
| FR / DIN | Europe | EN AW-5754-H26 / 3.3535 |
| Nom EN | Europe | AlMg3-H26 |
| RU | Chine | 5754-H26 |
| BS | Royaume-Uni | 5754-H26 (sheet / plate) |
| AFNOR | France | A-G3M-H26 |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 5754
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.00 - 0.50 |
| Fer (Fe) | 0.00 - 0.40 |
| Magnésium (Mg) | 2.60 - 3.60 |
| Silicium (Si) | 0.00 - 0.40 |
| Chrome (Cr) | 0.00 - 0.30 |
| Cuivre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Manganèse + Chrome (Mn+Cr) | 0.10 - 0.60 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.15 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.20 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Sheet 0.2mm to 6mm
| Propriété mécanique | Valeur |
| Limite d'élasticité conventionnelle | 190 Min MPa |
| La résistance à la traction | 265 - 305 MPa |
| Dureté Brinell | 78 HB |
| Allongement A50 mm | 4 Min % |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2.66 g/cm³ |
| Point de fusion | 600 °C |
| Dilatation thermique | 24 x 10⁻⁶ /K |
| Module d'élasticité | 68 GPa |
| Conductivité thermique | 147 W/m.K |
| Résistivité électrique | 0,049 x 10-6 Ω.m |
Applications
- Tôle lissé
- Construction navale
- Carrosseries
- Rivets
- Matériel de pêche
- Transformation alimentaire
- Structures chimiques et nucléaires soudées
Caractéristiques
- Excellente soudabilité
- Bonne formabilité
- Excellente résistance à la corrosion de l'eau de mer et des produits chimiques industriels
Informations supplémentaires
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Très bien |
| Usinabilité | Moyenne |
Soudabilité
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Excellent |
| Soudabilité – Arc | Excellent |
| Soudabilité - Résistance | Excellent |
| Brazabilité | Pauvre |