Aluminium, Alliage commercial
Profilés d'extrusion 6060 T5
Alliage d'aluminium commercial général.
L'alliage d'aluminium 6060 est un alliage traitable thermiquement de moyenne résistance, dont la résistance est légèrement inférieure à celle du 6005A.
Il est couramment utilisé comme alliage pour des sections transversales très complexes.
TELECHARGER LE PDF
Gamme
Veuillez noter
Si vous ne voyez pas ce que vous cherchez, veuillez contacter votre Centre de services local avec vos exigences spécifiques.
Spécifications relatives à l'aluminium 6060 T5
| Système / Standard | Pays / Région | Grade / Désignation |
| AA | ÉTATS-UNIS | 6060-T5 |
| Nations Unies | International | A96060 (6060-T5) |
| FR / DIN | Europe | FR AW-6060-T5 / 3.3206 |
| Nom EN | Europe | AlMgSi-T5 |
| RU | Chine | 6060-T5 |
| BS | Royaume-Uni | 6060-T5 (profilés extrudés) |
Propriétés
Composition chimique
Alliage 6060
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| Fer (Fe) | 0.10 - 0.30 |
| Magnésium (Mg) | 0.35 - 0.60 |
| Silicium (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Cuivre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Chrome (Cr) | 0.00 - 0.05 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés mécaniques
Extrusions jusqu'à 150 mm de diamètre, tubes de 15 mm d'épaisseur, profilés de 5 mm d'épaisseur
| Élément chimique | % Présent |
| Manganèse (Mn) | 0.00 - 0.10 |
| Fer (Fe) | 0.10 - 0.30 |
| Magnésium (Mg) | 0.35 - 0.60 |
| Silicium (Si) | 0.30 - 0.60 |
| Cuivre (Cu) | 0.00 - 0.10 |
| Zinc (Zn) | 0.00 - 0.15 |
| Titane (Ti) | 0.00 - 0.10 |
| Chrome (Cr) | 0.00 - 0.05 |
| Autre (Chacun) | 0.00 - 0.05 |
| Autres (Total) | 0.00 - 0.15 |
| Aluminium (Al) | Équilibre |
Propriétés physiques générales
| Propriété physique | Valeur |
| Densité | 2,70 g/cm³ |
| Point de fusion | 655 °C |
| Dilatation thermique | 23,4 x 10-6/K |
| Module d'élasticité | 69,5 GPa |
| Conductivité thermique | 209 W/m.K |
| Résistivité électrique | 54 % SICA |
| Résistivité électrique | 0,032 x 10⁻⁶ Ω .m |
Applications
- Coupes architecturales pour fenêtres, portes, murs-rideaux
- Aménagements intérieurs, systèmes de cadres, éclairage, échelles, garde-corps, clôtures
- Sections de dissipateurs thermiques, modules électroniques, boîtier de moteur électrique
- Systèmes d'assemblage flexibles, éléments de machines spéciales
- Plancher de camion et de remorque, installation pneumatique, ferroviaire, applications intérieures
- Tuyaux d'irrigation, de chauffage et de refroidissement
- Mobilier, équipement de bureau
Caractéristiques
- Très bonne résistance à la corrosion
- Très bonne soudabilité
- Excellente formabilité à froid, particulièrement au revenu T4
- Convient à l'anodisation
Informations supplémentaires
Soudabilité
| Traitement | Evaluation |
| Soudabilité - Gaz | Bien |
| Soudabilité – Arc | Très bien |
| Soudabilité - Résistance | Bien |
| Brazabilité | Très bien |
Fabrication
| Traitement | Evaluation |
| Travail - Froid | Bien |
| Usinabilité | Acceptable |
| Anodisation | Très bien |